понедельник, 30 сентября 2013 г.

Невероятные и удивительные приключения русских в Китае. Часть третья

Привет!
Я вот все порывалась сюда что-то написать, и тут поняла, что писать у меня получается только по определенным периодам. С прошлого раза много чего случилось, а понятие и рамки времени в моей голове беспощадно перемешались, что я иногда даже не могу сказать, что было вчера, а что было сегодня.
В общем-то, жаловаться мне не на что, тем более, что сейчас у меня сейчас та жизнь, о которой я мечтала и которая может сделать из меня того человека, которым я хотела быть, но всегда почему-то не дотягивала.
Но бросим лирические отступления, вперед же к событиям.
Итак, все то время, что я отсутствовала (неделя и чуточку больше) знаменательно тем, что я теперь счастливый обладатель велосипеда и больше половины приключений связаны именно с ним.
А самое большое приключение - это его покупка.
Куча раз я рассказывала эту историю, отпечатаю же её в веках =D
Договорились мы, значит, с Бубликом (как заметил Шепард, /потом опишу, кто это/ фамилия нашего одногруппника тут самый смешной момент) поехать в Жонсин (центр города, то есть) велосипеды покупать. Доехали, пока мы выбирали к нам подъехала Катя с ещё одним типом, имени которого в целях политкорректности называть не буду (да и все равно кто-то из читающих его вряд ли знает), а ещё пока мы их выбирали, выяснилось, что я за семь лет отсутствия практики вообще забыла, что такое кататься на велосипеде. Смешно было всем, кроме меня, ага.
Но не суть. На велик, который сейчас у Бублика, мы оба запали, но он как истинный жентельмен (скотина такая), естественно наложил свою лапу, а я была слишком расстроена фактом своей ничтожности как велосипедиста, чтобы драться со ржавым напильником за свой велосипед. Проще говоря, забрал у меня Бублик лучший велик. Но потом оказалось, что есть точно такой же, только без звонка и с меньшим количеством скоростей, но зато на сотню юханов (юаней) дешевле. Я при всем этом выборе великов вообще присутствовала как сторонний наблюдатель, даже в момент оплаты (кстати, об оплате, велики до смешного дешевые в Китае, поэтому мы тут все дружно бросились их покупать, средняя цена порядка 400-500 юаней).
Потом тот персонаж, имени которого я упоминать не стала, предложил поехать по другой дороге, более короткой. Ну и поехал. И уехал, оставив нас в центре города, как слепых котят на велосипедах, которые ещё и не знают, куда нужно ехать.
Минут через 20 наш Сусанин решил позвонить нам и спросить, а где это мы, так как он уже дома.
Я, говорит, в наушниках ехал, ничего не слышал.
Естественно, что мы с ним до сих пор не разговариваем, но тогда-то было совсем не до этого.
А ведь обещал мне свой звонок отдать...
Но не суть.
Не зря же мы китайский два года учили, давай приставать к прохожим.
А у китайцев есть такая интересная черта: где бы не спросил ты дорогу, тебя всегда отправят прямо. Это наверное, что-то вроде мягкой формы нашего посылания понятно куда.
Попалась нам семейная пара, бабуля с дедулей, которые тоже послали прямо, а потом чуть было не разодрались, когда дошло до того, поворачивать налево или направо. Причем дедуля на бабулю со словами "да что ты, дура старая, такое говоришь!" чуть ли не с кулаками лез. Надо же, думала я тогда, я же вроде русская, а каждое их слово понимаю...
Бублик тут предложил ехать дальше, мол, как бы они тут не разодрались.
Ехали мы, ехали, приставая к прохожим, пока не встретили на перекрестке европейца, студента, как нам казалось (мне казалось, что он ещё и русский).
Я, полная радости, как брошу: "молодой человек, а вы по-русски говорите?"
По-русски молодой человек не говорил, и вообще он был канадец и вообще он был учитель. То-то же.
Но, чесслово, я бы в него влюбилась, будь я помладше и понаивней, ибо обожаю настолько молодых, юморных и добрых людей.
Правда имя у него было грустное - Рэйн, но зато жил он неподалеку от места, где мы живем и помог нам добраться.
Ехал такой паровоз: Рэйн, Катя, Бублик, я.
Забыла сказать, что за свое жентельменство Бубля поплатился бракованным великом, одно из колес у него постоянно тянуло налево (как заметила одна хорошая девушка, мужиков постоянно налево тянет и бракованные велики тут не при чем).
И вдруг мы замечаем, что Бублика нет. И пока я строила Рэйну глазки, Катя поехала искать, куда же укатился наш товарищ.
Потом она приехала, трясясь от смеха, мол, подождите, он щас приедет.
И правда, вскоре мы лицезрели такую картину: едет рикша на трехколесном велосипеде, а в кузове Бублик велик свой обнимает. Доходилось колесо налево.
Но не суть. Поехали мы снова поездом, Рэйн, Катя, я, рикша с Бубликом.
Бублик при том, нисколько не был смущен и вообще ощущал себя царем велосипедов (за что мы его и любим, за безудержный оптимизм)
В общем, потом рикша в качестве оплаты всего лишь попросил принести ему фотографию, где он сфотался с Бубликом. Чего последний делать не собирается, но мы с Катей когда-нибудь это сделаем.
Кстати, про Катю: у неё тут айпад упорно не хочет дружить с моим ноутом, а на ноуте сериал, который она смотрит, а ноут я ей пообещала. Так что про вторую часть наших приключений пока рассказать не успеваю, к тому же нам ещё завтра вставать рано, так как мы укатываем в Далянь на каникулы.
Такие вот дела, читающие меня други.
Со мной работает одно правило, как с почтой России, вы, главное, ждите, а я когда-нибудь напишу...
P.S. Нет, я правда, правда напишу, только бы в сутках было больше часов!

Комментировать в ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий